Aparecida Ramos -  Prosa e Verso

Apenas palavras que a alma e o coração não calam.

Textos

ÉDUCASSÃO


EDUCA(1).jpg
 
 
 Olá!!!Boa noite!!!

 
CONCORDO COM ESSA PROFESSORA, PLENAMENTE!!!!!!
 


"ÉDUCASSÃO"...
(ótima reflexão)
A Evolução da Educação:
Antigamente se ensinava e cobrava:  tabuada, caligrafia, redação, datilografia... Havia aulas de Educação Física, Filosofia, Práticas Agrícolas, Práticas Industriais e cantava-se o Hino Nacional, hasteando a Bandeira Nacional antes de iniciar as aulas...

Leiam o relato de uma Professora de Matemática: 


Semana passada, comprei um produto que custouR$ 15,80.
Dei à balconista R$ 20,00 e peguei na minha bolsa80 centavos, para evitar receber ainda mais moedas.
A balconista pegou o dinheiro e ficou olhando para a máquina registradora, aparentemente sem saber o que fazer.
Tentei explicar que ela tinha que me dar 5,00 reais de troco, mas ela não se convenceu e chamou o gerente para ajudá-la. Ficou com lágrimas nos olhos enquanto o gerente tentava explicar e ela aparentemente continuava sem entender. 

Por que estou contando isso?
Porque me dei conta da evolução do ensino de matemática desde 1950, que foi assim: 


1. Ensino de matemática em 1950:
Um lenhador vende um carro de lenha por R$100,00.
O custo de produção é igual a 4/5 do preço de venda.
Qual é o lucro? 

2. Ensino de matemática em 1970: 
Um lenhador vende um carro de lenha por R$100,00.
O custo de produção é igual a 4/5 do preço de venda ou R$80,00. Qual é o lucro? 

3. Ensino de matemática em 1980: 
Um lenhador vende um carro de lenha por R$100,00.
O custo de produção é R$80,00.
Qual é o lucro? 

4. Ensino de matemática em 1990:
Um lenhador vende um carro de lenha por R$100,00.
O custo de produção é R$80,00.
Escolha a resposta certa, que indica o lucro:
( )R$20,00 ( )R$40,00 ( )R$60,00 ( )R$80,00 ( )R$100,00 


5. Ensino de matemática em 2000: 
Um lenhador vende um carro de lenha por R$100,00.
O custo de produção é R$80,00.
O lucro é de R$20,00.
Está certo?
( )SIM ( )NÃO 

6. Ensino de matemática em 2009: 
Um lenhador vende um carro de lenha por R$100,00.
O custo de produção é R$80,00.

Se você souber ler, coloque um X no R$20,00. 
( )R$20,00 ( )R$40,00 ( )R$60,00 ( )R$80,00 ( )R$100,00 
7. Em 2010...: 
Um lenhador vende um carro de lenha por R$ 100,00.
O custo de produção é R$80,00.
Se você souber ler, coloque um X no R$20,00.
(Se você é afro descendente, especial, indígena ou de qualquer outra minoria social, não precisa responder pois é proibido reprová-lo)
( )R$20,00 ( )R$40,00 ( )R$60,00 ( )R$80,00 ( )R$100,00 

E se um moleque resolver pichar a sala de aula e a professora fizer com que ele pinte a sala novamente, os pais podem ficar enfurecidos pois a professora provocou traumas na criança.


Também jamais levante a voz com um aluno, pois isso representa voltar ao passado repressor(Ou pior: O aprendiz de meliante pode estar armado) 
Essa pergunta foi vencedora em um congresso sobre vida sustentável:Todo mundo está 'pensando'
em deixar um planeta melhor para nossos filhos...
Quando é que se 'pensará'
em deixar filhos melhores para o nosso planeta?"

Passe adiante!
Precisamos começar JÁ! 
Ou corremos o sério risco de largarmos o mundo para um bando de analfabetos, egocêntricos, alienados e sem a menor noção de vida em sociedade e respeito a qualquer regra que seja!!!


 
 Recebi e estou repassando. 

Muito obrigada, Chris pela partilha. 
Também estou de acordo com sua opinião. 
Publiquei em meu Blog rosachoqueeoutrascores.blogspot.com
e recomendei em minha página no FACEBOOK.

A imagem, pesquisei no Google.

Ísis Dumont, Professora de Matemática e Chris
Enviado por Ísis Dumont em 27/11/2012
Alterado em 27/11/2012
Copyright © 2012. Todos os direitos reservados.
Você não pode copiar, exibir, distribuir, executar, criar obras derivadas nem fazer uso comercial desta obra sem a devida permissão do autor.


Comentários

Site do Escritor criado por Recanto das Letras